من أحكام وآداب العيد أضيف بتاريخ: 18-01-2018

من احكام الأضحية أضيف بتاريخ: 18-01-2018

من فضائل عشر ذي الحجة أضيف بتاريخ: 18-01-2018

العفو والتسامح أضيف بتاريخ: 11-01-2018

النظام الاجتماعي تحصين للأمة ... أضيف بتاريخ: 11-01-2018

أهمية الوقت في حياة المسلم أضيف بتاريخ: 11-01-2018

الإعلام في الإسلام أضيف بتاريخ: 11-01-2018

الكذب أضيف بتاريخ: 11-01-2018




جميع منشورات الإفتاء

بيان في الاعتداء على المساجد أضيف بتاريخ: 25-11-2017

الكفاءة معيار أساس للتعيينات أضيف بتاريخ: 19-11-2017

ثقافة البناء أضيف بتاريخ: 11-10-2017

للمقبلين على الزواج أضيف بتاريخ: 04-10-2017




جميع المقالات

فتاوى بحثية

فتاوى مختصرة

حكم "هامش الجدية" في عقود المرابحة والتأجير التمويلي قمت بتقديم معاملة شراء شقة وفق نظام الإجارة المنتهية بالتمليك، حيث قام المصرف باقتطاع القسط الأول من الشقة، مع أني لم أتملك الشقة بعد، والمعاملة لم تنته بعد من قبل موظف البنك، فهل هذا جائز شرعاً؟ • اقرأ المزيد
حكم التعامل ببطاقة العربي إكسبرس ما حكم التعامل بالبطاقة الائتمانية (csc) بطاقة العربي إكسبرس (أرابكس) غير المغطاة، والتي تتضمن قرضاً من الشركة المصدرة ينزل بالبطاقة على شكل رصيد مالي؟ • اقرأ المزيد
حكم حصول المشترك على قيمة مدخراته مضاعفة في حال إنهاء الخدمة وفقاً لقانون المجلس الأعلى للشباب من المادة (4) من نظام التكافل الاجتماعي التابع للمجلس، يحق للمشترك الذي أتم خمس سنوات الحصول على قيمة مدخراته مضاعفة في حال إنهاء الخدمة لأي سبب كان، كإحالته على التقاعد، أو بلوغه سن الستين، أو الوفاة، هل في هذه الصورة حرمة؟ • اقرأ المزيد
التعويض عن الضرر يقع على المتسبب به دون غيره تعرضت لحادث سير وأصبت بيدي اليمنى، وحصل لي قطع في الأوتار وكسر وتشوه في الجلد عند المِرفق، يحق لي في القانون أخذ تعويض من السائق والتأمين والمالك، لا أريد من السائق شيئاً، وسآخذ من التأمين ما يحكم به القانون، وأريد أن أطالب بتعويض من المالك؛ كوني تضررت جسدياً ونفسياً، فهل يجوز لي الأخذ منه مع ما آخذه من التأمين؟ • اقرأ المزيد
العمل في التقدير العقاري جائز شرعاً ما حكم التقدير العقاري للبنوك الربوية والبنوك الإسلامية، علماً بأنه لا يوجد أي علاقة بين المُقدّر والبنك أو بين المُقدّر والعميل؟ • اقرأ المزيد
الواجب التزام تعليمات التأمين الصحي لتحديد من ينتفع به ما حكم انتفاع ابن الأخ بتأمين صحي تابع لعمه، علماً بأن التعليمات أشارت إلى أن المنتفعين من التأمين الأولاد الذين لا يتجاوز عمرهم الثامنة عشر، وابن أخي هذا عمره سبع سنوات وأنا وصيّ عليه؟ • اقرأ المزيد
حكم تمويل الرسوم الجمركية وفق نظام المرابحة ما حكم تمويل الرسوم الجمركية على البضائع المستوردة وفق نظام المرابحة كما تجريه بعض البنوك الإسلامية، بأن تبيع البضاعة للآمر بالشراء مرابحة ثم عند التخليص على البضائع تعرض عليه مرة أخرى قيامها بتمويل الرسوم الجمركية مرابحة بالنسبة المتفق عليها في البيع الأول؟ • اقرأ المزيد
العمل في بيع ماكينات تحصيل المدفوعات جائز أعمل في شركة تحصيل مدفوعات عن طريق ماكينات الـ (point pf seal) والتي تستقبل البطاقات الائتمانية مقابل أخذ عمولة ترتفع مع ارتفاع المبلغ الذي يتم دفعه من الزبون، وعملي داخل الشركة علاقات ومبيعات للماكينات عن طريق تنظيم وتوقيع التجار على عقود لتزويدهم بهذه الماكينات، فما الحكم؟ • اقرأ المزيد
يجوز الاشتراك في صندوق التكافل الاجتماعي والتعليم لنقابة المعلمين ما الحكم الشرعي لنظام صندوق التكافل الاجتماعي والتعليم لنقابة المعلمين، رقم (80) لسنة 2014م، والمرفق صورة عنه؟ • اقرأ المزيد
حكم الدفع عن طريق بطاقات الائتمان ما حكم دفع أولياء أمور الطلبة الأقساط عن طريق بطاقات الائتمان (فيزا، ماستر كارد)، وتقوم الشركة الوسيطة بخصم نسبة متفق عليها وإيداع الباقي في حساباتنا بعد يومين أو ثلاثة؟ • اقرأ المزيد
مخصص استهلاك الأصول الثابتة يتحمله صاحب رأس المال هل يجوز احتساب مخصص الاستهلاك على الشريك المضارب؟ • اقرأ المزيد
حكم المرابحة على خدمات دراسة الجدوى الاقتصادية هل يجوز للممول أخذ مرابحة على خدمات دراسة الجدوى الاقتصادية للتمويل؟ • اقرأ المزيد
أموال صناديق التكافل لا تخضع لأحكام الوصية والميراث تم تأسيس صندوق تكافل اجتماعي يهدف إلى حماية عائلة المتوفى من العوز بعد وفاته، بحيث يتم تعويض المستفيدين الذين يسميهم المشترك في الصندوق للاستفادة بعد وفاته، فهل يعد مبلغ التعويض من الإرث الشرعي، وهل يجوز للمشترك تسمية مستفيدين بعد وفاته من غير الورثة الشرعيين؟ • اقرأ المزيد
لا حرج في السحب من صرّاف بنك ربوي ما الحكم الشرعي في السحب من صراف آلي عائد لبنك ربوي؟ • اقرأ المزيد
صحة عقد المرابحة يتوقف على توافر الشروط طلب مني تاجر أن أجلب له بضاعة من الصين وهو لا يملك المال لها، فتم عمل رهن عقاري لي، وأخذ شيكاً مؤجلاً حتى العودة من الصين وتم الاتفاق على نسبة ربح محددة. ذهبنا للصين وقام هو باختيار البضاعة وأنا دفعت ثمنها، وتحملت مسؤولية البضاعة حتى تم تسليمها في عمان، وأعطاني شيكات بكامل المبلغ المدفوع بالإضافة لنسبة الربح، فما الحكم الشرعي بهذه العملية؟ • اقرأ المزيد